Les distributeurs de films français

 

Applause Entertainment Ltd. Taiwan branch

contact: Kevin Hsu kevin@applause.com.tw

sorties récentes: The Lady (2012)

Cai Chang International Inc.

sorties récentes: Holy Motors (2012)

Catchplay

contact: Wayne Chang wchang@catchplay.com

sorties récentes: le dernier vol (2011); L’arbre (2011); Dans la brûme électrique (2011); Les femmes de l’ombre (2011); L’autre monde (2011); Enter the void (2011); Colombiana (2011)

Cineplex

Contact: Rainbow Kao rainbow@cineplex.com.tw

sorties récentes: Gigola (2011)

CMC / Vie Show

contact: Julie Kao julie_kao@vscinemas.com.tw

sorties récentes: De vrais mensonges (2011)

Crown Films

contact: Thomas Liu vantam.luu@msa.hinet.net

sorties récentes: Melancholia (2011)

Flash Forward Entertainment

contact: Shawna Hsiung shawna@ffe.com.tw

sorties récentes: Happy Few (2011)

Hiatus

contact: Han T. Sun han@hiatusfilms.com

sorties récentes: Ce n’est qu’un début (2011)

Horgn En Culture

contact: Josie Su hn.emily@msa.hinet.net

sorties récentes: L’illusionniste (2011, directement en vidéo)

iFilm

contact: Sharon Wu lucilewu@ifilm.com.tw

sorties récentes: Partir (2011); YSL (2011), l’amour fou (2011); L’Age de raison (2011)

Joint Entertainment

contact: Josie Chou josie@j-ent.com.tw

sorties récentes: Sans queue ni tête (2011); Gamines (2011); Le sentiment de la chair (2011); I am no fucking princess (2011)

Long Shong

contact: Danny Wang dannywang@longshong.com

sorties récentes: Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec (2010)

Orchard (OMC)

contact: Peter Lin orchard.omc@gmail.com

sorties récentes: La belle personne (2011); Films socialisme (2011)

Serenity

contact: Jessie Lai jessie.lai@serenity-group.com

sorties récentes: Les émotifs anonymes (2011); A bout portant (2011)

Sky Digi

contact: Tiffany Wang tiffany_wang@skydigient.com

sorties récentes: Oscar et la femme en rose (2011)

Swallow Wings

contact: Jason Liao ichi.bon@msa.hinet.net

sorties récentes: L’amour , c’est mieux à deux (2011) ; Des hommes et des dieux (2011); Hors la loi (2011); Seconde chance (2011); Dessine-toi (2011);

Zeus Film

contact: Sharleen Liu sharleen@zeusfilm.com

sorties récentes: Le refuge (2011); Non, je n’ai rien oublié (2011)

 

L’homme qui voulait/The Big Pictures France 1 catchplay catchplay 21/10/2011
Le moine France 1 Serenity serenity 01/11/2011
non je n’ai rien oublié Zeus 01/11/2011
le velo et l’enfant France/Belgique swallow wings swallow wings 25/11/2011
Appolonides, House of Tolerance France ffe ffe 15/12/2011
Un heureux evenements joint entertainment 31/12/2011
Declaration of war France 1 ffe ffe 01/01/2012
les geants -GH? joint 01/01/2012